¿Se pueden cambiar los códigos de colores en función de normas o especificaciones extranjeras?

Según especificaciones técnicas de un proyecto de un edificio de una compañía transnacional que se construye en Chile, el código de colores exigido es el indicado en norma IEC 60446:


- Tp: Verde/Amarillo

- Ts(neutro): Azul

- Fases: Negro, Marrón, Violeta.

Este código de colores según indicaciones de nuestra Inspección Técnica de Obras debe primar por sobre lo que indica la Norma Chilena Eléctrica 4/2003


¿Se puede realizar este cambio de código de colores? ¿Podría ser objetado al momento de la tramitación del TE-1?


La NCh Elec. 4/2003, indica en su artículo 8.0.4.15 que: “Los conductores de una canalización eléctrica se identificarán según el siguiente código de colores:

• Conductor de la fase 1: Azul. • Conductor de la fase 2: Negro. • Conductor de la fase 3: Rojo. • Conductor de neutro o tierra de servicio: Blanco. • Conductor de protección: Verde o Verde/Amarillo.


En Volten contamos con Licencia Clase A, a nombre del profesional Alan Leyton Olavarría, apto para realizar instalaciones de alta y baja tensión, sin límite de potencia instalada, y Certificados TE1 SEC, no dude en contactarnos!


Atentamente

Alan Leyton Olavarría

Las Dalias 2790 Macúl Santiago

Oficina 02-232665869 / Cel: +56948593903

aleyton@volten.cl

www.volten.cl

Entradas destacadas
Entradas recientes